Российская часть Совместного Белорусско-Российского
делового совета
6
марта 2023

24 февраля 2023 года Почетный Консул Республики Беларусь в г. Москве Александр Ястриб посетил с рабочим визитом город Минск.

 

 24 февраля 2023 года Почетный Консул Республики Беларусь в г. Москве Александр Ястриб посетил с рабочим визитом город Минск.

            В преддверии заседания Совместного Белорусско-Российского делового совета, запланированного на 17 марта 2023 года Почетный Консул провел ряд рабочих встреч и консультаций с представителями белорусских ведомств.

            Во время встречи с Председателем Правления ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» Олегом Козаредовым и руководством Банка Александр Ястриб обсудил вопросы подготовки к проведению мероприятия и участия белорусских и российских представителей в конкурсных процедурах в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ. Одновременно стороны акцентировали внимание на ходе реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в выдаче независимых гарантий белорусским участникам конкурсных торгов для государственных закупок в Российской Федерации.

             Александр Ястриб провел содержательную встречу с руководством «Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Республики Беларусь и с Николаем Борисевичем, в частности. Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении участия белорусских производителей в государственных закупках в Российской Федерации и наметили конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию в вопросах экспортно-импортных операций между двумя странами. При этом пристальное внимание должно уделяться выполнению задач по увеличению товарооборота между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.        

            В ходе переговоров с руководством «Агентства внешнеэкономической деятельности» при Банке развития Республики Беларусь стороны рассмотрели возможности сотрудничества по линии бизнеса двух стран, взаимовыгодных проектов и увеличения экспорта товаров легкой промышленности Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Так, в стадии обсуждения находится проект создания Российско-Белорусского Делового центра в г. Москве.